Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.10.2025, 09:21

МКОУ "Кузнецовская основная общеобразовательная школа"

Сведения об ОУ
О школе
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Положение о внутренней системе оценки качества образования

1. Общие положения

 

  1.   Настоящее Положение разработано в соответствии с пп.13п.3ст.28, Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273-ФЗ.
  2.   Положение определяет цели, задачи, внутришкольные показатели и индикаторы, инструментарий, функциональную схему, организационную структуру, порядок существования  внутренней системы оценки качества образования.
  3.   Система оценки качества образования предусматривает сбор, обработку данных по внутришкольным показателям и индикаторам, хранение и предоставление информации о качестве образования при проведении процедур оценки образовательной деятельности школы, в том числе в рамках лицензирования, государственной аккредитации, государственного контроля и надзора.
  4.   Организацию, проведение мониторинга, обработку материалов, обобщение, анализ и распространение полученной информации осуществляют заместители директора образовательного учреждения каждый по своему направлению.
  1. Положение о внутренней системе оценки качества образования утверждается директором школы. Педагогический совет образовательного учреждения имеет право вносить предложения по внесению в него изменений.

 

2. Основные цели и задачи

 

2.1.   Цель – непрерывное, диагностико – прогностическое отслеживание динамики качества образовательных услуг, оказываемых образовательными учреждениями, и эффективности управления качеством образования, обеспечение органов управления образованием, Совета школы, осуществляющих общественный характер управления образовательным учреждением, информацией о состоянии и динамике качества образования в школе.

2.2.   Задачами системы оценки качества образования являются:     

       - организационное обеспечение сбора, обработки, хранения информации о   состоянии и динамике показателей качества образования;

- технологическая и техническая поддержка сбора, обработки, хранения информации о состоянии и динамике качества образования;

 -   проведение сравнительного анализа и анализа факторов, влияющих на динамику качества образования;

       - своевременное выявление изменений, происходящих в образовательном процессе, и факторов, вызывающих их;

-  осуществление прогнозирования развития важнейших процессов на уровне школы;

  -  предупреждение негативных тенденций в организации образовательного процесса;

 - оформление и представление информации о состоянии и динамике качества образования.

 

3. Участники оценочных мероприятий

 

3.1. Общее методическое руководство организацией и проведением мониторинга осуществляет директор школы в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании», Конвенцией о правах ребёнка, Уставом школы и иных локальных нормативно-правовых актов.

  1.   Образовательное учреждение проводит мониторинговые мероприятия силами своих специалистов: заместители директора, руководители методических объединений, творческая группа педагогов, учителя, классные руководители.
  2.   Объектом внутришкольного мониторинга являются:

3.3.1.Образовательная среда:

- контингент учащихся школы;

- материально-техническая база;

- кадровое (педагогическое) обеспечение образовательного процесса.

3.3.2. Учащийся:

  - степень адаптации к обучению учащихся 1,5 классов  (мониторинг

 адаптации: «Диагностика готовности к школьному обучению и адаптация первоклассников» (компьютерный вариант под руководством Ледина В. Ю., «Амалтея», 2007год); . «Анкета для изучения социально-психологической адаптации ребенка к школе» (разработанная сотрудниками НПЦ Ярославля «Психодиагностика» «Схема экспертной оценки адаптированности ребенка к школьному обучению»(1 кл); Методика "СПА" (диагностика социально-психологической адаптации; автор адаптации: Снегирева Т. В) -(5,10 кл);  Методика «Оценка групповой сплоченности Сишора-Ханина», «Состояние психологического климат в классе», «Удовлетворенность школьной жизнью» (5 кл)).

- уровень успеваемости учащихся;

- уровень качества знаний;

- уровень степени обученности учащихся (по всем предметам);

- уровень сформированности УУД;

- уровень воспитанности учащихся;

- уровень личностного развития учащихся;

- уровень работы с одарёнными детьми;

- физическое состояние и воспитание школьников;

- посещение учащимися занятий;

- модель выпускника, уровень её достижения учащимися школы (по ступеням обучения).

3.3.3. Педагогические работники:

- уровень профессиональной компетенции;

- качество и результативность педагогической работы;

- уровень инновационной деятельности педагога;

- анализ педагогических затруднений;

- самообразовательная деятельность.

3.3.4. Образовательный процесс:

- анализ стартового, промежуточного и итогового контроля за уровнем

учебных достижений учащихся;

-выполнение нормативных требований к организации образовательного процесса.

3.3.5.Социально-психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса:

- социальный паспорт класса;

- психологическая диагностика;

- профилактическая диагностика;

- коррекционная работа.

3.4.  Предметом мониторинга является состояние образовательной подготовки учащихся по отдельным предметам учебного плана.

3.5.    Источником сбора данных и инструментарием сбора данных для расчёта внутришкольных  показателей и индикаторов мониторинга качества образования являются:

3.5.1. данные государственной статистической отчётности;

3.5.2.результаты государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений в форме ГИА и ЕГЭ;

3.5.3.тестирование: бланковое, компьютерное;

3.5.4.анкетирование, опросы;

3.5.5.дополнительные данные, собираемые в рамках мониторинговых исследований.

 

4. Периодичность и виды оценки качества образования

 

4.1.   Периодичность и виды мониторинговых исследований качества образования определяются необходимостью получения объективной информации о реальном состоянии дел в образовательном учреждении.

4.2.   Директор школы утверждает План-график, по которому осуществляется оценка качества образования, и который доводится до всех участников образовательного процесса.

4.3.   Мониторинг в школе может быть представлен двумя уровнями:

Первый уровень индивидуальный (персональный) – осуществляет учитель – отслеживание различных сторон учебного процесса (уровень развития учащихся, состояние успеваемости, качество знаний, умений  и навыков).

На втором (внутришкольном) уровне ежегодно проводится мониторинг уровня сформированности обязательных результатов обучения в виде административных  контрольных работ:

- стартовый (входной) – определяется степень устойчивости знаний учащихся, выясняются причины потери знаний за летний период и намечаются меры по устранению выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;

-  промежуточный (тематический, четвертной, полугодовой) – отслеживается динамика обученности учащихся, корректируется деятельность учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости;

- итоговый (годовой) – определяется уровень сформированности знаний, умений и навыков при переходе учащихся в следующий класс, прогнозируется результативность дальнейшего обучения учащихся, выявляются недостатки в работе, планировании внутришкольного контроля на следующий  учебный год по предметам и классам, по которым получены неудовлетворительные результаты мониторинга.

 

5 Результаты системы оценки качества образования

 

               5.1. Итоги работы оформляются в схемах, графиках, таблицах, диаграммах. Отражаются в справочно-аналитических материалах, содержащих конкретные, реально выполнимые рекомендации.

               5.2. Мониторинговые исследования обсуждаются на заседаниях Педагогического совета, совещаниях при директоре, методического  совета, совещаниях при МОУО.

 

Система оценки качества образования

 

Качество результатов образовательного процесса

Качество условий обеспечения образовательного процесса

Качество результатов воспитательной деятельности

Внутришкольный мониторинг качества знаний

 

 

 

Уровень овладения государственным стандартом

 

Мониторинг уровня применения знаний и умений на практике

 

Мониторинг удовлетворенности результатами

 

Мониторинг оснащенности образовательного учреждения

 

 

Мониторинг качества педагогического

 

 

Мониторинг организации образовательного

Мониторинг результатов внеурочной деятельности

 

 

 

 

Мониторинг результатов внеучебной деятельности

 

 

Мониторинг уровня сформированности социальной компетенции

 

 

 

ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ

 

Количественные и качественные показатели результатов мониторинга качества знаний:

1. Система мониторинга позволяет создать единое информационное поле, в котором можно получить не только данные о результатах работы класса, школы, но и показатели их вклада, вытекающие из сопоставления результатов.

2. Единое информационное поле указывает участникам мониторинга:

- на возможные уровни достижения в каждом отдельном явлении, в т.ч.  и максимальный;

- на время, необходимое для достижения высокого уровня;

- на условия, которые обеспечили высокий результат

3.  Качество успеваемости учащихся:

3.1. Вычисление качества успеваемости учащихся:

- количество учащихся, получивших «5», «4», «3» разделить на количество учащихся, выполнявших работу.

3.2. Уровни успеваемости учащихся:

- оптимальный уровень (100%-90%);

- допустимый уровень (89%-75%);

- удовлетворительный уровень (74%-50%);

- тревожный уровень (49% - 40%);

- критический уровень (39%-0%).

4. Качество знаний учащихся:

4.1. Вычисление качества знаний учащихся:

- количество учащихся, получивших «5», «4» разделить на количество учащихся, выполнявших работу.

4.2. Уровни качества знаний учащихся:

- оптимальный уровень (100%-50%);

- допустимый уровень (49%-30%);

- удовлетворительный уровень (29%-25%);

- тревожный уровень (24% - 15%);

- критический уровень (14%-0%).

5. Степень обученности  учащихся:

5.1. Вычисление степени обученности учащихся:

- количество учащихся, получивших «5», умножить на 100;

- количество учащихся, получивших «4», умножить на 64;

- количество учащихся, получивших «3», умножить на 36;

- количество учащихся, получивших «2», умножить на 14;

- количество неатестованных учащихся, умножить на 7;

- сумму всех полученных данных разделить на количество учащихся, выполнявших работу.

5.2. Уровни степени обученности учащихся:

- оптимальный уровень (100%-64%);

- допустимый уровень (64%-49%);

- удовлетворительный уровень (48%-36%);

- тревожный уровень (35% - 20%);

- критический уровень (19%-0%).

6. Средний балл учащихся:

6.1. Вычисление среднего балла учащихся:

- количество учащихся, получивших «5», умножить на 5;

- количество учащихся, получивших «4», умножить на 4;

- количество учащихся, получивших «3», умножить на 3;

- количество учащихся, получивших «2», умножить на 2;

- сумму всех полученных данных разделить на количество учащихся, выполнявших работу.

 

 

 

 

 

 

 

Параметры школьной системы оценки результатов учебных достижений

Показатели

Инструментарий

Периодичность

 

Внутришкольный мониторинг качества знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- текущая успеваемость и качество предметных знаний и умений.

- результаты учащихся по результатам административного контроля.

- результаты промежуточной аттестации учащихся переводных классов

- текущая тематическая педагогическая диагностика уровня обученности по предмету (тесты, компьютерная диагностика, контрольные работы и т.д.)

- система административных тестов по предметам (входная, промежуточная, итоговая диагностика)

- процедура промежуточной аттестации

- сравнительный анализ итогов года по предметам с результатами прошлых лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не реже 4-х раз в год

 

Уровень овладения государственным стандартом

 

- результаты внешних мониторинговых исследований

- результаты итоговой аттестации, в т.ч. ЕГЭ и ГИА

- анализ и систематизация полученной информации, принятие управленческих решений

 

 

 

 

Не реже 2-х раз в год

 

Уровень применений знаний и умений на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- количество участников предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов

- количество ученических исследовательских проектов

- количество победителей и призёров предметных олимпиад

 

 

 

 

- количественный и качественный анализ результатов творческой деятельности учащихся

-

 

Не реже 2-х раз в год

Удовлетворенность образованием

удовлетворённость родителей и учащихся качеством образования

 

анкетирование родителей, учащихся

1 раз в год

 

Мониторинг оснащённости образовательного учреждения (проводится 1 раз в год):

 - столовая (столовая/зал для приёма пищи, оформление зала для приёма пищи, реализация  образовательных программ по формированию культуры здорового питания, обеспечение учащихся горячим питанием);

 - благоустроенность территории (озеленение территории, оборудование мест для отдыха);

 - комплектность оснащения учебного процесса (лаборатории по физике, химии, биологии), программное обеспечение по географии, истории;

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2025